Справка

Предоставление удаленного доступа к электронным копиям архивных документов

Внимание! Удаленный доступ предоставляется к следующим фондам Исторического архива Омской области: ф.1, ф.2, ф.3 (не в полном объеме), ф.4, ф.6, ф.16, ф.19, ф.30, ф.38, ф.40, ф.49, ф.80, ф.86, ф.184, ф.348, ф.366, ф.402, ф.406. 

Удаленный доступ предоставляется к фондам филиала Исторического архива Омской области в г. Таре (не все фонды в полном объеме):  ф. Р-5, ф. Р-18, ф. Р-23, ф. Р-168, ф. Р-265, ф. Р-294, ф. Р-357, ф. Р-374, ф. Р-414, ф. Р-424, ф. Р-438, ф. Р-441, ф. Р-444, ф. Р-508, ф. Р-512, ф. Р-514, ф. Р-745.

Для оформления удаленного доступа к копиям архивных документов необходимо зарегистрироваться в личном кабинете ЕАИС.

1. В личном кабинете необходимо перейти в раздел  «Заказы» – «Новый заказ» – «На доступ к образам». 

2. Далее требуется выбрать архив «Исторический архив Омской области», выбрать время предоставления доступа (сутки) и нажать на кнопку «Создать заказ». 

3. Созданный заказ на предоставление удаленного доступа к образам появится в разделе «Текущие заказы». Необходимо нажать на созданный заказ и выбрать способ оплаты: при оплате по карте нажмите кнопку «Оплатить онлайн», для оплаты в банке нажмите на «Квитанция» и распечатайте ее.

Внимание! Удаленный доступ предоставляется посуточно, оплата за несколько суток не допускается! Просьба оформлять новый заказ "На доступ к образам" после истечения предыдущих оплаченных 24-х часов.

4. При оплате через "Квитанцию" в банке данные об оплате в архив поступают в течение 2-3-х дней, после чего Вам будет открыт доступ.

5. После оплаты онлайн в личном кабинете необходимо вернуться в раздел  «Заказы» – «Текущие заказы», левой клавишей мыши раскрыть текущий заказ и нажать кнопку «Начать просмотр»  для открытия доступа к образам документов и начала отсчета оплаченного времени просмотра без возможности приостановки.

6. Для отбора фондов, в которых имеются оцифрованные дела, необходимо открыть «Каталог фондов», выбрать «Архивный фонд (ул. Красный Путь, 153/4)» или «Архивный фонд (филиал в г. Таре)», далее сверху справа нажать на кнопку-переключатель «Наличие образов», которая при включении оставляет только фонды с оцифрованными делами.

Обращаем внимание! Оцифрованные фонды, описи, дела, доступные в удаленном доступе ЕАИС, имеют иконку камеры. Если дело недоступно для удаленного просмотра, внизу имеется надпись «Дело не оцифровано».

7. Находите нужные дела и просматривайте образы в карточке дела. Просмотр документа осуществляется в отдельном окне, имеется возможность менять масштаб, переходить на нужную страницу, открыть документ в полноэкранном режиме.


Уважаемые пользователи! При возникновении вопросов обращайтесь в отдел использования и публикации документов по телефону +7 (3812) 21-01-59 или по электронной почте khrapova_ns@iaoo.ru