Окружное управление сухопутных сообщений Западной Сибири, г. Омск (1810–1828 гг.)

Фонд № 4

Фонды учреждений связи
1
421
1810–1830

Согласно Указу Александра I от 20 ноября 1809 г. «Об управлении водяными и сухопутными сообщениями» в 1810 г. образован X округ путей сообщения в составе сибирских и восточных частей Оренбургской и Пермской губерний. Начальник X округа путей сообщения ведал всеми сухопутными и водными (до 1815 г.) путями округа.

На основании Высочайшего указа от 26 января 1822 г. «О разделении Сибирских губерний на Западное и Восточное управление» X округ путей сообщения был разделен на два отделения: Западное и Восточное. Сухопутными путями сообщения Западной Сибири ведало окружное управление сухопутных путей сообщения, начальник которого в некоторых документах именовался также начальником Западного отделения сухопутных сообщений Западной Сибири.

Окружное управление сухопутных путей сообщения Западной Сибири упразднено в декабре 1828 г.

Распоряжения и предписания Главного управления и Главного директора путей сообщения, передаче судоходства сибирских губерний в гражданское ведомство, границах X округа сухопутных сообщений, об упразднении Восточного отделения сухопутных сообщений.

Приказы главноуправляющего по корпусу инженеров путей сообщения. Отчеты и донесения начальника округа, губернских директоров и уездных надзирателей о деятельности.

Ведомости о состоянии судоходства, описания рек и пристаней, состоянии рабочих команд, полицейских и мастерских бригад; устройстве дорог и потребности денег на содержание сухопутных сообщений, госпиталях. Переписка по проектам соединения рек каналами, строительству набережных, мостов, плотин.

Документы о нестроевых военно-рабочих командах: переписка о формировании, обеспечении продовольствием, бунте в остяцких юртах.

Списки ссыльных, назначенных в ведомство сухопутных сообщений, и списки бежавших нестроевых военно-рабочих. Экзекуториальные листы.

Правила о порядке службы инженерных чиновников, относительно торгов и подрядов, о форме мундиров по ведомству (прилагаются рисунки мундиров и вице-мундиров для гражданских чиновников).

Документы о назначении, перемещении и награждении чиновников Формулярные, кондуитные и послужные списки. Документы о работе будущего декабриста Г.С. Батенькова в качестве инженера путей сообщения.

Фонд пользования.

Электронная опись фонда.