Управление Омского почтово-телеграфного округа и его отделения (1866–1919 гг.)

Фонд № 120

Фонды учреждений связи
1
405
1844–1921

В январе 1866 г. Екатеринбургское телеграфное отделение перемещено в г. Омск и переименовано в Омское телеграфное отделение. Находилось в ведении Главного управления почт Министерства внутренних дел. С 1874 г. – Управление Омского телеграфного округа.

На основании закона от 28 мая 1885 г. объединены Почтовый и Телеграфный департаменты, на базе которых создано единое Главное управление почт и телеграфов. Осуществлено слияние почтовых и телеграфных учреждений. Приказом Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел от 15 марта 1886 г. Омский телеграфный округ, Управление почтовой частью в Тобольской губернии, Управление почтовой частью в Акмолинской области упразднены. Руководство почтовыми и телеграфными учреждениями передано Омскому почтово-телеграфному округу 1 класса. В состав округа включены Тобольская губ. и Акмолинская область (см. приказ по Степному генерал-губернаторству № 31 от 22 апреля 1886 г. Ф. 120. Оп. 1. Д. 36. Л. 14).

Управление осуществляло руководство работой почтово-телеграфных контор и отделений.[1].

Циркулярные предписания Почтового департамента Министерства внутренних дел.

Распоряжения и циркулярные предписания Телеграфного департамента Министерства почт и телеграфов, Главного управления почт и телеграфов о порядке производства почтовых операций, взыскании почтово-телеграфных сборов, преобразовании почтовых отделений в почтово-телеграфные, о конно-почтовых станциях и др. Журналы заседаний хозяйственного комитета управления.

Годовые отчеты управления, почтово-телеграфных учреждений о деятельности. Документы об открытии отделений, о постройках телеграфных линий, устройстве телеграфных станций. Документы по ревизии почтово-телеграфных отделений и контор.

Документы (показания, рапорты, справки, докладные записки) по рассмотрению жалоб, поданных проезжающими на содержателей почтовых станций округа.

Статистические сведения о состоянии и деятельности почтовых и почтово-телеграфных отделений.

Переписка по вопросам организации Омского телеграфного и Омского почтово-телеграфного округа. Списки абонентов.

Техническая переписка по устройству и эксплуатации оборудования, об изобретениях и их применении.

Циркуляры, переписка о цензуре на почте и телеграфе, о наложении арестов на запрещенные печатные издания.

Документы о растратах казенных денег, утратах пересылаемых корреспонденций, ревизиях почтово-телеграфных учреждений.

Документы о предоставлении служащих к высочайшим наградам. Формулярные списки, списки сотрудников.

Электронная опись фонда.


[1] В 1998 г. создан объединенный фонд, в который включены документы фондов Омской областной почтовой конторы; Крутинского почтово-телеграфного отделения; Еланской, Омской телеграфных станций; Белостокского, Большемогильного, Борисовского, Кулачинского, Куликовского, Любинского, Новоцарицинского, Омск-Кадышевского, Павлоградского, Пановского, Саргатского, Шепелевского почтовых отделений. В фонде хранятся циркуляры Почтового департамента за 1844–1845 гг. и др. документы за 1864–1866 гг. Омской почтовой конторы.