Военное управление атамана 2-го отдела Сибирского казачьего войска, г. Омск (1869–1919 гг.)

Фонд № 52

Фонды учреждений Сибирского казачьего войска
2
106
1887–1918

Постановлением Правительствующего Сената № 46831 от 8 марта 1869 г. «О преобразовании Войсковых хозяйственных управлений Уральского и Сибирского казачьих войск в Акмолинской и Семипалатинской областях» решено разделить части Сибирского казачьего войска, включенные в состав Семипалатинской и Акмолинской областей, каждую на два отдела, присвоив начальникам отделов звания атаманов. В каждом из отделов учреждалось особое управление.

Военное управление атамана 2-го отдела Сибирского казачьего войска ведало военной и административно-хозяйственной деятельностью на всей территории отдела (станицы Новорыбинская, Вознесенская, Архангельская, Петропавловская, Медвежинская, Конюховская, Николаевская, Омская, Ачаирская, Черлаковская).

Военное управление атамана 2-го отдела Сибирского казачьего войска упразднено в начале 1918 г. советской властью. Действовало в белый период Омска[1].

Копии Высочайших указов, приказы и распоряжения Сената, министерств и штаба Омского военного округа. Циркуляры Министерства внутренних дел.

Приказы по 2-му военному отделу Сибирского казачьего войска. Рапорты станичных атаманов. Отчет о состоянии Сибирского казачьего войска (1913). Квартирное расписание войск, военных управлений, учреждений и заведений Омского военного округа. Приговоры станичных и поселковых сборов. Документы о проведении выборов в Государственную думу I и II созывов.

Сметы доходов и расходов, документы о состоянии сельского хозяйства в станицах. Годовые статистические отчеты о состоянии станиц, отчеты о станичных и поселковых школах, о назначении, службе и увольнении учителей школ.

Переписка об участии казаков в Русско-японской и Первой мировой войнах, о мобилизации и проведении лагерных учебных сборов, о военнопленных, охране и распределении на работы в станицы. Переписка по административно-хозяйственным вопросам.

Списки военнослужащих управления 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска, списки малолеток, подлежащих зачислению в казачьи войска. Ведомости на выдачу жалованья.

Электронная опись фонда № 1.

Электронная опись фонда № 2.


[1] Документы о деятельности Военного управления атамана 2-го отдела Сибирского казачьего войска за 1917–1919 гг. сформированы в фонды Р-1707 «Военное управление атамана 2-го отдела Сибирского казачьего войска» и Р-1832 «Управление атамана 2-го Военного отдела Сибирского казачьего войска».